ホーム スポーツ 2026年メジャーリーグ防御率ランキング:サイヤング賞争いを制した注目投手と最新データ

2026年メジャーリーグ防御率ランキング:サイヤング賞争いを制した注目投手と最新データ

星野 未空 星野 未空 • 更新: • 公開: • 読了約 9 分
目次

2026年のメジャーリーグ(MLB)シーズンが全日程を終了し、両リーグの個人タイトルや投打のスタッツが確定しました。特に注目を集めるのが、優れた投手栄誉である「防御率ランキング」の行方です。今季はアメリカン・リーグ、ナショナル・リーグともに若手や新鋭の台頭が目覚ましく、サイ・ヤング賞の最有力候補を占う上でも極めて重要なデータが出揃いました。本記事では、2026年最新のメジャーリーグ防御率ランキングを徹底網羅し、首位を走った注目投手の成績やハイレベルなチーム動向をわかりやすく解説します。

2026年アメリカン・リーグ防御率ランキングと上位陣の動向

メジャー防御率ランキング

2026年のアメリカン・リーグ(AL)は、シーズンを通して安定した投球を続けたニューヨーク・ヤンキースの右腕、キャメロン・シュリトラー(C.シュリトラー)が傑出したパフォーマンスを披露しました。シュリトラーは193.2回を投げて防御率1.95をマークし、堂々のリーグ首位に輝いています。全投球の大部分を占めるフォーシームやカットボール、シンカーといった速球系を軸に打者を圧倒し、奪三振能力の高さ(K/9 11.11)と優れたFIP(2.56)を両立させました。

2位にはトロント・ブルージェイズに移籍し、強力な奪三振ショーを繰り広げたディラン・シース(D.シース)が防御率2.40でランクイン。シーズンを通じて高いK/9(12.73)を記録し、6年連続の200奪三振を達成するなど、リーグ屈指の支配力を発揮しました。また、3位にはクリーブランド・ガーディアンズのパーカー・メシック(P.メシック)が防御率2.56で続き、堅い守備と投手力を誇るチームの躍進を支える原動力となりました。

2026年ナショナル・リーグ防御率ランキングと怪物たちの競演

一方、ナショナル・リーグ(NL)では、ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキー(J.ミジオロウスキー)が防御率1.80という驚異的な数字を叩き出し、タイトルを獲得しました。ミジオロウスキーは252奪三振も記録し、投手主要部門で圧倒的な才能を知らしめました。加えて、アトランタ・ブレーブスのベテランであるクリス・セール(C.セール)が防御率2.16で2位につけ、37歳にして平均球速が上昇するなど進化を証明し、健在ぶりをアピールしています。

注目されたロサンゼルス・ドジャースの山本由伸は、シーズンを通して先発ローテーションの軸としてフル回転し、防御率2.53(185.0投球回、182奪三振)の好成績でリーグ上位に食い込みました。同僚の大谷翔平も一時は異次元の防御率を記録して話題となったものの、規定投球回との兼ね合いやシーズンを通した起用法の変化がありつつも、投打にわたる歴史的な貢献度でチームを牽引しました。

【データ比較】2026年MLB両リーグの主要投手成績一覧

2026年シーズンにおける両リーグの防御率上位投手のスタッツを整理し、比較します。各投手が残した投球回や奪三振の規模感を俯瞰することで、今年のトレンドが明確になります。

リーグ・順位 選手名(チーム) 防御率 投球回 奪三振
ア・リーグ 1位 C.シュリトラー(ヤンキース) 1.95 193.2 239
ア・リーグ 2位 D.シース(ブルージェイズ) 2.40 185.0 262
ア・リーグ 3位 P.メシック(ガーディアンズ) 2.56 178.1 180
ナ・リーグ 1位 J.ミジオロウスキー(ブルワーズ) 1.80 175.0 252
ナ・リーグ 2位 C.セール(ブレーブス) 2.16 162.2 200
ナ・リーグ 3位 山本 由伸(ドジャース) 2.53 185.0 182

防御率から読み解くサイ・ヤング賞レースの行方

メジャーリーグにおいて、最優秀防御率のタイトルはサイ・ヤング賞の選考において最も重視されるファクターの一つです。2026年シーズンは、ア・リーグにおいて圧倒的な安定感とイニング消化能力を見せたヤンキースのシュリトラーが、サイ・ヤング賞の最有力候補としてメディアや専門家から高い評価を受けています。速球の質と高い奪三振率を兼ね備えた投手が、現代のMLBトレンドの主流であることを証明する結果となりました。

一方のナショナル・リーグでも、防御率1.80をマークしたミジオロウスキーが投票の軸になると見られているほか、長丁場を投げ抜いたベテランや、ドジャースの先発陣を支えた山本由伸のような安定感が評価の対象となっています。単に失点が少ないだけでなく、FIPやWARといった高度なセイバーメトリクス指標も含めて総合的に評価されるのが近年の傾向です。

チーム成績と防御率の相関関係:ブルージェイズやガーディアンズの躍進

個人防御率の高さは、そのまま所属チームのシーズン順位やポストシーズン進出に直結しています。例えば、アメリカン・リーグで上位を争ったヤンキースやブルージェイズ、ガーディアンズといった強豪は、いずれも先発ローテーションの防御率が非常に優れていました。特にブルージェイズに加入したシースの活躍は、チームのディフェンス力を底上げし、激しい地区争いを優位に進める大きな要因となりました。

近年のメジャーリーグでは、ブルペンを含めた投手陣の総力戦が常態化していますが、その中でも「試合を作って長いイニングを低い防御率で抑えるエース」の存在価値は少しも揺らいでいません。データを詳細に分析すると、投手陣の駒が揃っているチームほど、夏場以降の連敗が少なく、安定した戦い方を維持できていることが浮き彫りになります。

【メジャー 防御率ランキング】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年シーズンのメジャーリーグで最も低い防御率を記録したのは誰ですか?
A1:ナショナル・リーグではミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率1.80を記録し、両リーグおよびトップの数字を残しました。アメリカン・リーグではヤンキースのキャメロン・シュリトラーが防御率1.95で首位に立っています。

Q2:日本人投手の山本由伸や大谷翔平の防御率成績はどうでしたか?
A2:山本由伸はドジャースで年間を通して先発ローテーションを守り、防御率2.53(185投球回)という優秀な成績を収めました。大谷翔平は投打二刀流としての起用や規定投球回の関係からイニング数は制限されましたが、登板時には極めて高いクオリティを見せました。

Q3:防御率ランキングのタイトル獲得には規定投球回が必要ですか?
A3:はい。MLBの公式タイトルである最優秀防御率の資格を得るためには、原則として「チームの消化試合数×1イニング(通常は162イニング)」以上の投球回数を満たしている必要があります。

2026年のメジャーリーグ防御率ランキングは、世代交代の波とベテランの意地が交錯する非常に見応えのあるシーズンとなりました。シュリトラーやミジオロウスキーといった新世代の台頭が圧倒的なスタッツを生み出す一方で、セールや山本由伸といった実力派がハイレベルな安定感を証明しました。サイ・ヤング賞の正式発表や、オフシーズンにおける各球団の投手補強の動向も含め、今後もメジャーリーグの投手に向けられる熱視線はますます強まっていきそうです。

Sources:
1. 【2026年MLBアワード予想】データで読み解くMVP・サイ ... - note —
2. 【投手部門】大谷翔平・山本由伸は何位? 2026年MLBナリーグ投手 —
3. 個人成績 - MLB - スポーツナビ - プロ野球 —
4. MLB 個人成績 | 速報 & データ | スポーツブル (スポブル) —
5. 【2026年MLB】MVPとサイヤング賞を予想!候補選手の成績を徹底 —

同じカテゴリの記事

星野 未空

放送中アニメと原作漫画を担当。制作委員会の公式発表、出版社の単行本情報、声優事務所プロフィールで話数と期を確認します。

おすすめの関連記事